Во время Великой Отечественной войны выдающийся химик Исаак Ильич Китайгородский создал бронированное стекло, которое по прочности в 25 раз превышало обычное.

18.01.2025

Это спасло много жизней наших лётчиков. Из этого стекла делали среди прочего прозрачную пуленепробиваемую броню для кабин самолётов Ил-2.


Стекло это закалялось по секретным технологиям, которые не смогли разгадать гитлеровцы. Технологию Китайгородского для изготовления бронированных стёкол используют и сегодня, только в усовершенствованном виде.Хочу такой сайт


Использованы фотографии:

© РИА НОВОСТИ, Владимир Минкевич, Аркадий Шайхет, Михаил Рунов, Рамиль Ситдиков, Максим Блинов, Валерий Мельников.

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».